Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 960
Новости

Электронные паспорта начнут выдавать в России в январе 2023 года — МВД

Выдача электронных паспортов в России может начаться с января 2023 года. Об этом сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, передает РБК. По ее словам, сейчас МВД, Минцифры и другие заинтересованные госорганы прорабатывают детальные требования к порядку оформления паспортов в виде пластиковой карты с электронным носителем.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что министерство устранило все разногласия по проекту указа о цифровых паспортах. Документ планировали внести на рассмотрение в администрацию президента на этой неделе.

Электронный паспорт будет давать доступ к цифровому профилю человека – его данным в разных государственных информационных системах. Речь идет о создании новой системы идентификации, которая объединит в одном документе все данные человека: паспорт, СНИЛС, водительские права.

В октябре Шадаев сообщил, что электронные паспорта появятся в трех субъектах России до конца 2022 года. Они будут выполнены в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. Пилотными регионами станут Москва, Подмосковье и Татарстан. Весной Минцифры предлагало начать выдачу паспортов уже в 2021 году.

Электронные паспорта, по данным МВД, будут содержать биометрические данные владельца, в частности отпечатки пальцев. Россияне смогут установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. Его можно будет использовать при походе в МФЦ, покупке алкоголя и табака, заключении трудовых договоров.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari