Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 504
Новости

В России изменили правила выезда детей за границу

Родители, не согласные с выездом детей за границу, смогут теперь указать конкретные даты запрета, а также список стран, куда ребенку нельзя выезжать. Новый порядок подачи заявлений о вывозе детей утвердило МВД.

Также несогласный с выездом ребенка за рубеж родитель может указать, запрещает ли он выезд до достижения им 18 лет.

Кроме того, теперь можно снять запрет на выезд ребенка не через суд, как раньше, а просто подав заявление в полицию.

Последний раз правила выезда детей за границу изменяли в 2019 году. Тогда в случае отсутствия запрета на выезд детям разрешили выезжать из страны с одним из родителей без согласия другого.

Изменения коснулись и учета заявлений. Например, если гражданин не может расписаться, принимающий заявление может отметить это при удостоверении подписи. «В случае, если заявитель не имеет возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись в заявлении, должностное лицо, уполномоченное на прием заявлений, проставляет прочерк в графе заявления, предназначенной для подписи заявителя, с указанием соответствующих причин», — сказали в министерстве.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari