Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 600
Новости

Цена газа в Европе превысила $1150 за 1 тысячу кубометров — это абсолютный рекорд

Стоимость газа в Европе в ходе торгов в четверг, 30 сентября, продолжает обновлять исторический рекорд и после преодоления психологической отметки в $1100 за 1 тысячу кубометров превысила $1150, свидетельствуют данные биржи ICE.

Ранее на этой неделе цена газа в Европе впервые в истории превысила $1000 за 1 тысячу кубометров.

Цены на газ в Европе растут в течение всего года, увеличившись за этот период почти вчетверо. Среди причин последнего роста цен — отказ «Газпрома» бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину в преддверии запуска «Северного потока 2». Запасы газа в подземных хранилищах Европы остаются ниже прошлогодних после холодной зимы.

«Если посмотреть на то, как «Газпром» отреагировал на повышение цен, то станет ясно, что компания не попыталась побольше газа продавать в Европе, а наоборот, делала так, чтобы подтолкнуть цены вверх еще больше», — рассказал ранее The Insider партнер Rusenergy Михаил Крутихин.

«Были сокращены поставки по маршруту через Беларусь и Польшу, мощности «Северного потока 1» были на некоторое время поставлены на профилактику, были отказы от резервирования транзитных мощностей через Украину, был период отказа от заполнения подземных газохранилищ, которые «Газпром» арендует у Европы. Все эти акции состоялись в период высоких цен, когда можно было воспользоваться ситуацией и выгодно продать газ. Поскольку этого не было, есть предположения, что это было сделано намеренно как акт газовой войны или манипуляции рынком», — уверен эксперт.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari