Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 571
Новости

«ОВД-Инфо» узнал о еще одном приговоре за репост о взрыве в Архангельском УФСБ. Жителю Тольятти дали год колонии и 8 лет надзора

Проект «ОВД-Инфо» узнал о еще одном жителе России, лишенном свободы за репост о взрыве в архангельском УФСБ в октябре 2018 года. Это житель Тольятти Игорь Шкитов. 4 декабря 2019 года Центральный окружной военный суд приговорил его к году лишения свободы, признав виновным по статье о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом рассказал сам осужденный, в настоящее время находящийся на свободе.

Ранее эти данные не публиковались в СМИ, отмечает проект.

Шкитову вменили репост во «ВКонтакте» статьи, где упоминался взрыв в архангельском УФСБ 31 октября 2018 года. В разговоре с »ОВД-Инфо» он уточнил, что в рамках дела признал вину именно по факту размещения репоста, он хотел отслеживать комментарии под статьей.

До 3 декабря 2020 года Шкитов находился в исправительной колонии № 13, в Уфе. В этой же колонии одновременно со Шкитовым отбывал наказание другой фигурант дела об «оправдании терроризма» после взрыва в Архангельске Александр Довыденко.

После отбытия наказания Шкитову назначили административный надзор сроком на восемь лет. Политзаключенному запретили:

  • посещать «места общественного питания и досуга, в местах и во время проведения публичных мероприятий и иных подобных мероприятий, в ассортимент предлагаемых продуктов которых входят спиртные напитки» (орфография судебного постановления сохранена);
  • массовые публичные мероприятия, в том числе митинги;
  • выходить из дома с 23:00 до 06:00.

Суд обязал Шкитова в течение восьми лет по четыре раза в месяц отмечаться в учреждении, которое по его месту жительства контролирует освободившихся из мест лишения свободы и находящихся при этом под административным надзором. Такие строгие ограничения, по словам Шкитова, суд аргументировал тем, что осужденный якобы является «угрозой для государства».

31 октября 2018 года в здании ФСБ в Архангельске местный житель Михаил Жлобицкий взорвал бомбу. Три сотрудника ФСБ пострадали, сам молодой человек погиб. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Известно о более чем 20 уголовных делах об «оправдании терроризма», возбужденных после взрыва.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari