Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 1018
Новости

В московских школах раздали брошюры, в которых напоминается об угрозе ограничения родительских прав за участие детей в протестах

Родители учащихся московских школ получили брошюру с предостережением об участии в несанкционированных акциях протеста. Об этом телеканалу «Дождь» сообщил родитель одной из школ.

Среди последствий участия детей в акциях в документе называется ограничение родительских прав.

Брошюру разработал Экспертно-консультативный совет родительской общественности при департаменте образования Москвы. Зампредседателя Совета Ольга Галузина подтвердила эту информацию телеканалу.

Брошюра предупреждает, что «несанкционированные мероприятия не решают вопросы граждан», их цель — «привлечь внимание, максимально дестабилизировать обстановку, спровоцировать скандал», а силовые методы «всегда начинают применять митингующие или провокаторы, которые всегда ведут эту деятельность на мероприятиях».

Родителям рекомендуется объяснить ребенку, что «недовольство чем-либо — это нормальная составляющая социальной жизни», однако начинать решать проблемы нужно с помощью легальных механизмов. Ребенка нужно научить оценивать и использовать инструменты, которые ему предоставляют город и государства.

Зампредседателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности Ольга Галузина рассказала, что цель брошюры — «не допустить участия несовершеннолетних в массовых мероприятиях для сохранения их здоровья».

Также Галузина указывает на риск того, что дети «могут быть привлечены к противоправным деяниям на таких мероприятиях, не хотя и не желая этого».

Ранее сторонники Алексея Навального объявили о всероссийской акции протеста 23 января с требованием освободить политика. Его арестовали на 30 суток по требованию ФСИН, которая добивается отмены условного срока оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari