Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 237
Новости

ФАС: лекарство от коронавируса будет стоить 100 рублей за таблетку

Федеральная антимонопольная служба согласовала двум первым фармпроизводителям предельную отпускную цену на лекарственные препараты на основе фавипиравира. Как сообщается на сайте ведомства, стоимость одной таблетки не должна превышать 100 рублей.

В ведомстве пояснили, что решение о стоимости препарата принималось на основе анализа цен на него в других странах.

После регистрации предельной отпускной цены на фавипиравир упаковка из 50 таблеток с этим действующим веществом будет стоить в аптеке 5500 рублей, включая НДС, но без учета региональных надбавок. На сегодняшний день розничная цена на фавипиравир в аптеках Москвы составляет от 11 320 до 16 306 рублей.

«Непонятно, как они там рассчитывают цену — она же исходит не из каких-то соображений себестоимости, а из того, сколько в данном случае бюджеты Минздрава могут себе это позволить, по мнению ФАС. Судя по всем, будут производиться госзакупки. Они, видимо, также ориентировались на цены в Индии и в Китае», — объяснил The Insider руководитель научной экспертизы Inbio Ventures Илья Ясный. «Есть несколько стратегий расчета цены, есть референсная (то есть, посмотреть сколько у соседей), а есть способ расчета так называемой фармако-экономической модели — исходя из неё рассчитывается, сколько государство может позволить себе платить за препарат исходя из его полезности. В данном случае полезность препарата неясна, потому что он толком недоисследован. Остается исходить только из платежеспособности Минздрава и из референтных цен соседей», — рассказал эксперт.

После регистрации предельной отпускной цены максимальная стоимость препарата в столице с учетом надбавок может составить 6875 рублей.

В начале недели правительство включило фавипиравир в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari