Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 211
Новости

МВД Беларуси сообщает о 200 задержанных на митингах, центр «Вясна»

Во время акций протеста в Беларуси милиция задержала около 200 человек, такие цифры называет МВД страны. Правозащитный центр «Вясна» сообщает о 92 задержанных, 55 из них — в Минске.

В Гомеле и Могилеве правоохранительные органы применили спецсредства против протестующих. Ранее очевидцы в Гомеле сообщали о применении газа и пяти взрывах светошумовых гранат. В ГУВД Гомельского облисполкома агентству РИА «Новости» сообщили, что милиция использовала светошумовые патроны, а не гранаты.

23 сентября Лукашенко тайно провел инаугурацию — о мероприятии не объявляли заранее, на него не пригласили иностранные делегации, а по телевидению в это время транслировали сериалы. В ответ на это в воскресенье белорусы проводят «народную инаугурацию» и выходят на протесты с портретами оппозиционерки Светланы Тихановской.

В Минске протестующие собирались в спальных районах и колоннами двигались к центру города. Тем временем силовики старались не допустить скопления сторонников оппозиции в центре, протестующих задерживают.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari