Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Москва рекомендовала школам закупать учебники издательства Ротенберга

Департамент образования Москвы рекомендовал директорам столичных школ при выборе учебников на 2016 год для 1–4-х классов отдавать предпочтение издательству «Просвещение», - пишет «Коммерсант».   Одним из владельцев издательства с 2014 года является Аркадий Ротенберг.

В самом издательстве комментировать действия департамента не стали, отметив, что о письме чиновников им неизвестно. В департаменте образования на запрос газеты ответили, что ежегодно школы выбирают для закупки учебники более 20 издательств, а ведомство, в свою очередь, обеспечивает покупку учебников «в соответствии с потребностями образовательных организаций за счет средств государственной субсидии».

По официальным данным, ежегодно образовательные организации выбирают для закупки учебники более чем 20 издательств. Среди них «АСТ-пресс», «Астрель», «Просвещение» и «Дрофа». Конкуреты «Просвещения» утверждают, что рекомендация по выбору пособий нарушает закон «О защите конкуренции». Всего за два года доля этого издательства на столичном рынке учебной литературы для начальной школы выросла менее чем с 1 процента - до 93-х - сообщают источники газеты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari