Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Число осужденных за экстремизм в России выросло в три раза за пять лет

Число россиян, осужденных по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», в  2015 году составило 414 человек, это втрое больше показателя пятилетней давности, - сообщает "Газета.ру" со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ. В 2011 году таких осужденных было 137.

В докладе, основанном на статистических данных Верховного суда, подчеркивается, что в первую очередь выросло количество осужденных за использование интернета в экстремистских целях. Так, в 2011 году с такой формулировкой были осуждены 82 человека, а в 2015 году - 369.

За 5 лет также лет серьезно выросло число осужденных за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и сепаратизму. В 2011 году число осужденных по этим статьям составило 12 человек, а в 2015 году - 69 человек.

Полиция и ФСБ все активнее ищут опубликованные тексты, видео и аудиозаписи, соответствующие статье 20.29 КоАП («Производство и распространение экстремистских материалов»), опираясь на федеральный список экстремистских материалов. При этом часто подобные дела выглядят странно - например, за нацистскую символику принимают кельтские кресты, а экстремизмом называют пропаганду антифашизма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari