Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 22575
Новости

От помещенного в психдиспансер шамана Габышева потребовали отказаться от похода на Москву

К якутскому шаману Александру Габышеву, которого поместили в психоневрологический диспансер, приходили люди в штатском и требовали отказаться от похода на Москву. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

По информации правозащитников, Габышева намеревались поместить в обсервацию, но оказалось, что в диспансере его нет. По словам шамана, ему дают препараты со снотворным эффектом.

12 мая Габышева задержали силовики и увезли в психиатрическую больницу. По словам координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, также задержаны двое его сторонников — блогер Сергей Тихий и его девушка.

Как сообщил Прянишников, дом шамана штурмовали не менее 20 бойцов ОМОНа. Никаких документов они не предъявили. С чем связано задержание, неизвестно. Ранее к Габышеву несколько раз приходили люди, которые представлялись медработниками, и хотели забрать биоматериал для теста на коронавирус.

Напомним, в марте 2019 года Александр Габышев отправился в пешее путешествие протяженностью 8 тысяч км из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». В общей сложности поход должен был продлиться два года.

В сентябре шамана задержали на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после — в республиканский психоневрологический диспансер. По результатам экспертизы шамана признали невменяемым. После этого на него завели уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari