Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 306
Новости

Следствие отказалось счесть действия сестёр Хачатурян самообороной, несмотря на требование Генпрокуратуры

Следственный комитет завершил дополнительное расследование дела сестер Хачатурян и отказался переквалифицировать их действия с убийства на необходимую оборону, на чем настаивала генеральная прокуратура. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката одной из девушек Алексея Липцера.

«Менять квалификацию следствие не стало», — цитирует адвоката агентство.

По его словам, в ближайшее время потерпевшая сторона приступит к ознакомлению с материалами дела, которые появились в результате дополнительных следственных действий. После этого их получат обвиняемые с адвокатами.

Напомним, в конце января Генеральная прокуратура отказалась передавать дело сестер в суд, поскольку посчитала, что их действия должны квалифицироваться как необходимая оборона. С переквалификацией дела уголовное преследование девушек должно быть прекращено. Решение о возврате уголовного дела в Следственный комитет принял заместитель генпрокурора Виктор Гринь.

По словам Гриня, в обвинительном заключении есть серьезные нарушения. Поэтому утверждать его и направлять в суд для рассмотрения по существу нельзя. В чем именно заключаются нарушения, он не сообщил.

27 июля 2018 года три сестры Хачатурян — Мария (17 лет), Ангелина (18 лет) и Крестина (19 лет) — убили своего отца Михаила Хачатуряна. Убили в ответ на длившееся годами насилие, которое он совершал в отношении них, а также их матери Аурелии и одного из их старших братьев. Полицию девушки вызвали сами. Кроме многолетних побоев, угроз оружием (не только родным, но и соседям), постоянных оскорблений, заточения в квартире (не пускал в школу и на прогулки) в отношении одной из дочерей экспертизой было доказано многолетнее сексуальное насилие. Известно, что после принуждения к оральному сексу одна из сестер пыталась покончить с собой.

Подробнее читайте в материале "Сама виновата! Как в России судят жертв насилия за самозащиту".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari