Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 14990
Новости

"Пусть наденет масочку, мы сделали все, что могли". Дочь 75-летнего пенсионера с коронавирусом рассказала, как медики бросили его у подъезда

В Москве медработники высадили у подъезда 75-летнего больного коронавирусом пенсионера Евгения Печурина. Соседи нашли его без сознания. Дочь Печурина Елена рассказала The Insider, что просила врачей оставить отца в больнице, потому что он в плохом состоянии, а дома его ждет 72-летняя жена, на что ей ответили «Пусть наденет масочку. В дальнейшей госпитализации отказываем, мы сделали все, что могли». Этим делом занялась «Правозащита Открытки», они собираются подать жалобы в департамент здравоохранения и ГСУ СК.

Елена, дочь Евгения Печурина

В 13-ю больницу отца госпитализировали с сердечным приступом. Спустя пять дней, его выписали, недолечив и сославшись на необходимую эвакуацию всех пациентов. 18 апреля у него вновь случился приступ, и его госпитализировали в 36-ю городскую больницу. Пока отец был в больнице, мы звонили ему, замечая, что его состояние с каждым днем становится все хуже. 27 апреля он вообще еле ворочал языком, 24 и 25 апреля говорил, что ничего не ест. Мы передавали ему продукты, но он к ним не притрагивался. Очень сильно похудел. У него сознание было на тот момент очень заторможенное, мы подозреваем, что ему давали успокоительное.

28 позвонила его врач, завотделением Екатерина Мартынова, и сообщила моей матери, что у него выявлен коронавирус. Когда именно они выявили, она не сказала. Было 2 теста: первый – положительный, а второй – с подозрением. Мартынова сказала, чтобы мы его забирали домой на своей машине. Моей матери 72 года, она инвалид. Она позвонила сразу мне. Я позвонила Мартыновой и говорю: «А как вы себе представляете - больного коронавирусом привезти к пенсионерке? Она же тоже в группе риска". Мартынова ответила: «Пусть наденет масочку, кровать ему отдельную выделите, мисочку поставьте свою. В дальнейшей госпитализации отказываем, мы сделали все, что могли».

Потом я позвонила еще раз Мартыновой и сказала, что мы не можем его забрать. Во-первых, если мы на своей машине повезем больного коронавирусом, сами заболеем, повезем к матери-пенсионерке, значит, заболеет и она. Во-вторых, я сказала, что мы хотим, чтобы его обследовали, что в таком состоянии его нельзя оставлять без медицинской помощи. Она сказала, что тогда они его поместят в обсерватор. Мы на это согласились.

Этот разговор состоялся 28-го числа. А 29-го его привезли к дому, никого не предупредив. Он еле дошел до подъезда, потом поднялся на второй этаж, хотя они живут на 11, то есть он был не в себе, если пошел пешком. И у него случился очередной сердечный приступ. Вышла женщина, которая там живет, увидела, что лежит человек, вызвала полицию и скорую помощь. До квартиры его доволокла полиция. Мать сказала, что у него изо рта пена свисала. И он был без маски. Эти трое полицейских не знали, что он болен коронавирусом.

Мы сначала сами стресс испытали нехилый. Его по документам выписали 28 апреля, а нашли только 29 числа. Где он был все это время? Записка в его одежде была: «обязательно сообщите в поликлинику, чтобы к вам пришли 28-го апреля». А как они это сделают, если его 29-го только привезли.

Матери пришлось с ним контактировать, она его на кровать положила. Потом приехала скорая, он уже дома был около часа. Сделали кардиограмму и сразу забрали в 15-ю больницу. Сейчас он находится там, трубку не берет. Нам сказали, что ест удовлетворительно. 15-я больница отличается от 36-й: в 36-й его вела и лечила Мартынова – заведущая отделением, а в 15-й с нами разговаривают только девушки, которые могут читать информацию, вбитую в компьютер. Она перепрофилирована под коронавирусную, и врачи там с родственниками не общаются. Поэтому теперь мы о его состоянии знаем все только со слов по телефону. Сейчас нам говорят только одно – состояние средней тяжести, двусторонняя пневмония. Ослаблен. Больше ничего неизвестно. Еще вызвали ему психотерапевта, за что спасибо. Потому что он испытал сильный стресс: проснулся на 2 этаже, потом его привели домой и сразу же увезли. Он испугался и не хотел больше ни в одну больницу, но выхода нет.

Во-первых, Мартынова нас обманула. Она могла позвонить и сказать, что они его не оставят. А во-вторых, выпустила его в таком состоянии, что у него сразу случился приступ. И тем самым еще и весь подъезд могла заразить, по крайней мере, тех, кто к нему подходил: соседку, троих полицейских, мать, еще мой старший брат там находился. Она подвергла опасности всех и не помогла моему отцу. А может быть, даже ухудшила его состояние. Это ужасный поступок.

Алексей Прянишников, координатор "Правозащиты Открытки"

Благодаря этому «поступку» сотрудников 36-й больницы целый подъезд находится под угрозой заражения. Потому что больной человек находился там определенное время. Не говоря о том, в каком состоянии человека отправили из больницы – просто привезли и высадили. Он вышел, а дальше им плевать. Мы не берем во внимание водителей «скорой», но о чем думала завотделением больницы Екатерина Мартынова? Вообще непонятно. Как можно отправлять пожилого человека в таком состоянии?

Реакция наша будет такая: мы получили всю необходимую информацию от родственников и завтра будем подавать жалобу в Департамент здравоохранения и в ГСУ СК. Будет подано заявление о преступлении, пусть они разбираются, есть ли в действиях сотрудников больницы состав преступления. И выбрали мы именно ГСУ СК, потому что полагаем, что эта тема достаточно резонансная и требует расследования посредством работы высококвалифицированных сотрудников СК, которыми и располагает ГСУ СК по городу Москве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari