Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 631
Новости

"Киев готов искать пути урегулирования, но не капитуляции". Украинский политолог о продлении закона об особых областях Донбасса

Верховная рада Украины поддержала законопроект, который продлевает особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей еще на год. За проект закона проголосовали 320 из 450 депутатов. Против выступили представители «Голоса», «Батькивщина» воздержалась. Накануне замглавы фракции «Слуга народа», которая инициировала продление документа, Александр Корниенко заявил, что новизна документа состоит в том, что 2019 год в тексте заменили на 2020-й.

Директор Института мировой политики в Киеве Евгений Магда объяснил The Insider, зачем вообще было продлевать срок действия этого закона и как он реализуется сейчас.

Стоит отметить, что закон носит название «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Любые формулировки обо «особом статусе Донбасса» - часть концепта путинской пропаганды, который достаточно энергично продвигается в украинском и российском информационном поле.

В первичном виде этот закон был принят осенью 2014 года после Иловайской трагедии, но в 2015 году он был дополнен поправкой о том, что закон не может вступить в силу до тех пор, пока на территории Украины находятся иностранные войска. В связи с этим этот документ не был действителен ни одного дня и ни одной минуты. Сейчас его действие продлили до 2020 года, чтобы иметь место для политического маневра, для демонстрации приверженности Минским договоренностям, и для того, чтобы весь мир, за исключением, пожалуй, только господина Путина, увидел, что украинская власть готова искать пути урегулирования на Донбассе. Урегулирования, но не капитуляции.

В том, как этот законопроект был поддержан <ранее продление действия документа анонсировал президент Украины Владимир Зеленский - The Insider> нет ничего удивительного. «Голос» не поддержал документ, потому что является новой политической силой, которая декларирует действия с чистого листа и не намерена существовать в кильватере старых политических сил. А «Батькивщина» всегда пытается найти собственную позицию по любым вопросам и показать, что имеет свой взгляд на все, происходящее в украинской политике.

Несмотря на идущие разговоры о выгоде законопроекта Москве <ранее с требованием продлить закон выступал президент Владимир Путин - The Insider> , я не вижу угрозы Украине от результатов сегодняшнего голосования в Верховной раде. Угроза может появиться в том случае, если начнутся поиски путей урегулирования конфликта на Донбассе через внесение изменений в Конституцию. Но для этого нужна не только политическая воля, но и абсолютная апатия украинского общества. А на это нынешней украинской власти надеяться не приходится.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari