Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 171
Новости

«Правый сектор» отверг причастность к организации задержанного ФСБ в Мурманске

Признанная экстремистской в России украинская организация «Правый сектор» отвергла причастность к организации задержанного в Мурманске по подозрению в подготовке теракта. Об этом The Insider сообщил пресс-секретарь организации Артем Скоропадский.

«На протяжении уже почти шести лет мы видим этот бред: когда в России кого-то задерживают с оружием или взрывчаткой (при том непонятно, было ли там вообще оружие или врывчатка), то его моментально приписывают к «Правому сектору". Наша организация продолжает оставаться страшилкой, которую транслируют по центральным телеканалам.

В чем политический, информационный или хоть какой-то смысл нам взрывать какие-то будки в Мурманске? Где Украина и где Мурманск? Нет, это история для внутреннего использования в России. Помните, как было во времена Холодной войны — «reds under the bed», когда американцы выискивали коммунистов под всеми кроватями? Так же сейчас и в России выискивают везде «Правый сектор», это такой кристаллизованный абсурд.

К этому эпизоду мы не имеем никакого отношения. Понятно, что в России есть люди, которые поддерживают борьбу украинских патриотов — неважно, «Правый сектор», батальон «Азов» или ОУН; есть люди, которые не поддерживают аннексию Крыма. Но с какой радости им подкладывать бомбы в Мурманске?", — заявил Скоропадский.

Напомним, ранее сегодня ФСБ сообщила о том, что задержала сторонника экстремистской организации «Правый сектор» по подозрению в подготовке взрыва большой мощности в Мурманске. По данным ведомства, задержанный является гражданином России 1983 года рождения. Его арестовали при изъятии из тайника самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к террористическому акту».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari