Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 77687
Новости

ВТБ «подарил» ведущей «России 1» Наиле Аскер-Заде самолет за 4 млрд рублей - ФБК

Ведущая «России 1» Наиля Аскер-Заде, которую СМИ называют любовницей президента банка ВТБ Андрея Костина, летает на частном самолете Bombardier Global 6000 стоимостью примерно $60 млн (почти 4 млрд рублей). Об этом говорится в новом расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

ФБК пришел к такому выводу, изучив географию выпусков интервью Аскер-Заде на «России 1» и данные, доступные по запросу бортового номера на сайте planefinder. Затем сотрудники фонда сравнили все передвижения этого самолета за год с Instagram телеведущей.

Авторы расследования выяснили, что борт поменял место регистрации и владельца. Сейчас он зарегистрирован на офшор в Белизе. До этого он был зарегистрирован на острове Мэн на фирму VL9762 Ltd, которая значится в списке аффилированных лиц банка ВТБ.

«Сколько это может стоить? Тут два варианта. Если самолет купил у ВТБ лично Костин (что уже коррупция), то он заплатил за это 60 миллионов долларов/почти 4 млрд рублей. И эксплуатация такого шикарного самолета стоит 500 тысяч рублей за один час полета. <...> Или — второй вариант — Костин арендует этот самолет для Наили. Но тут ситуация ничуть не лучше. Мы взяли один календарный месяц, за который были самые полные данные, и выяснили, что самолет налетал более 50 часов, что стоило бы Костину 30 миллионов рублей. За всего один месяц», — говорится в расследовании.

Также ФБК выяснил, что Аскер-Заде принадлежит 62-х метровая яхта SEA&US стоимостью $62 млн или 4 млрд рублей. Она оформлена на офшор, принадлежность которого установить не удалось.

Ранее Алексей Навальный поделился видео из Нью-Йорка в своем Telegram-канале.  На нем видно, что жители Нью-Йорка приезжают в Центральный парк, чтобы посмотреть на табличку-признание в любви главе убыточного госбанка ВТБ Андрею Костину, которую Наиля Аскер-Заде за 10000 долларов повесила на одну из скамеек.

Глава ФБК, в частности, пишет: «Лавочка из вчерашнего расследования стала местом паломничества. Уставшие от одиночества ньюйоркцы откапывают заветную табличку из-под снега. Ведь старики говорят: дотронешься – будет и яхта, и самолёт, и красивая любовь».

В августе «Проект» нашел у полной тезки ведущей «России 1» Наили Аскер-заде недвижимость на $50 млн (3 млрд рублей).

«Проект» также выяснил, что в 2011 году она стала собственницей квартиры площадью 228 м² в 1-м Зачатьевском переулке, а в 2014-м ей в собственность перешла соседняя квартира площадью 155 м². Общая их стоимость — 300 млн рублей.

Первую квартиру Аскер-заде подарил полный тезка руководителя кипрской «дочки» банка ВТБ Кирилла Зимарина. Вторая квартира изначально принадлежала самому банку, затем она перешла в собственность офшора Erelson Investments Limited, а после — Аскер-заде. Зарплата топ-ведущих ВГТРК составляет несколько сотен тысяч рублей, отметил источник, близкий к руководству холдинга.

Как выяснил «Проект», в списке участников Международного инвестиционного форума в Сочи в 2015 году Аскер-заде была указана как помощница президента-председателя банка ВТБ Андрея Костина. Имя ведущей также присутствовало в списке сотрудников компании En+, принадлежащей Олегу Дерипаске. Ведущая отрицает работу в ВТБ и En+.

Напомним, ранее сообщалось, что Роскомнадзор в течение года удаляет материалы о Костине и Аскер-Заде. Доступ ограничивается по нескольким решениям суда на основе жалоб банка о защите деловой репутации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari