Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 651
Новости

ООН потребовала от России объяснений по поводу разгона летних акций протеста

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям и спецдокладчики по защите прав на свободу слова, свободу собраний и по вопросу о положении правозащитников направили постпреду РФ в ООН запрос, в котором просят прокомментировать действия властей по разгону летних акций протеста в Москве и уголовному преследованию демонстрантов. Об этом сообщают «Ведомости».

Авторы письма выражают обеспокоенность преследованием участников протестов. Они опасаются, что целью этих действий было подавление права граждан на свободное выражение мнений и свободу мирных собраний.

Спецдокладчики просят сообщить, какие меры были приняты для защиты прав лиц, принимающих участие в мирных собраниях, и обеспечения «объективных и разумных требований», предъявляемых при регистрации кандидатов на выборах.

Обращение к спецдокладчикам ООН в связи с разгонами мирных акций в Москве направила в августе международная правозащитная группа «Агора».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari