Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Украина и Россия провели первую за долгое время двухстороннюю встречу по газу

Россия и Украина впервые за долгое время провели двухстороннюю встречу и готовы к интенсификации совместной работы в двухстороннем формате, говорится в сообщениях Минэнерго и «Газпрома».

Заявление о переводе взаимодействия в новое качество последовало после телефонного разговора президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

18 ноября «Газпром» направил «Нафтогазу Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

Необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора «Газпром» называет отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

«Нафтогаз» настаивает на необходимости заключения соответствующего европейским правилам нового транзитного контракта между «Газпромом» и оператором газотранспортной системы Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari