Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 963
Новости

Россельхознадзор: С начала года в РФ уничтожили почти 7 тысяч тонн овощей и фруктов

За первые девять месяцев 2019 года Россельхознадзор уничтожил 6 720 тонн незаконно импортированной растительной продукции, сообщила начальник управления фитосанитарного и семенного контроля службы Ирина Андреевская.

В июле этого года правительство предложило перестать уничтожать изъятые продукты питания. Об этом заявил вице-премьер Алексей Гордеев, комментируя соответствующую инициативу Роспотребнадзора. «Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. На будущее, это требует обсуждения», — сказал Гордеев.

Летом 2014 года Россия ввела запрет на импорт из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза ряда продовольственных товаров в ответ на антироссийские санкции, введенные из-за ситуации на Украине. С 2015 года подпавшие под ограничительные меры продукты уничтожаются.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari