Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 508
Новости

В Госдуму внесли законопроект об обязательном психиатрическом обследовании учителей и преподавателей

Депутаты от «Единой России» Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко внесли в Госдуму законопроект об обязательном психиатрическом обследовании соискателей на должности школьных учителей и преподавателей вузов и колледжей, сообщает «Интерфакс». Также они предложили проверять уже работающих преподавателей раз в пять лет.

Авторы поправок считают, что требования к здоровью педагогов нужно ужесточить «особенно в свете нарастающих угроз, так остро обозначившихся 7 ноября 2019 года, когда доцент Санкт-Петербургского государственного университета, неоднократно проявлявший признаки психических расстройств в общении со своими студентами, жестоко расправился со своей 24-летней аспиранткой».

По мнению депутатов, обследование должно быть условием для допуска к работе, а выявленные расстройства — поводом для отстранения.

В законопроекте также предусмотрена обязанность полиции информировать учебное заведение о том, что его сотрудника привлекли к уголовной ответственности «за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности» или к административной ответственности за насилие, причинившее физическую боль.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari