Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 41
Новости

США сократят прямой взнос в бюджет НАТО. Эксперт: На оборонные расходы это никак не повлияет

США сократят размер прямого взноса в бюджет НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Ранее об этом со ссылкой на источники сообщил CNN.

«Мы согласились с новой формулой распределения расходов. Взнос США сократится, Германия будет платить больше. В результате США и Германия будут платить поровну — по 16% от бюджета», — сказал Столтенберг.

До сих пор США оплачивали 22% прямого бюджета, общий объем которого составляет $2,5 млрд. Эти средства идут на поддержание штаб-квартир и представительств НАТО и на другие организационные расходы.

Независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр рассказал  The Insider, что скоращение взноса в общий бюджет никаким образом не повлияет на обороноспособность НАТО. «Это очень маленький бюджет, который идет на оплату административных расходов. Он намного меньше, чем такой же бюджет Евросоюза, который размещается в том же Брюсселе. В НАТО все время жалуются, что у них нет денег, что они беднее, чем Еврокомиссия. Но на вопросы обороны это решение никак не повлияет», - сказал Фельгенгауэр.

Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно заявлял, что союзники США по НАТО должны увеличить военные расходы. По словам Столтенберга, сейчас члены альянса начали наращивать расходы на оборону. Большинство из них к 2024 году планируют тратить на эти цели до 2% ВВП.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari