Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 121
Новости

Житель Ижевска пытался продать иностранным спецслужбам информацию по секретным разработкам ВКС

ФСБ пресекла попытку жителя Ижевска продать иностранным спецслужбам информацию по секретным разработкам, касающимся военно-космической сферы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление службы по Удмуртии.

По данным ведомства, мужчина пытался установить контакт с иностранным дипломатическим представительством для последующей продажи информации о секретных разработках. Для этого он «намеревался создать на территории Удмуртии организацию, основной целью которой стало бы добывание указанных сведений».

«Мотивом таких действий фигуранта явилось желание обогатиться за счет продажи иностранной стороне секретной информации», — сообщили в ФСБ.

Уточняется, что ранее мужчина имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, однако на данный момент подобного доступа у него нет.

При этом в ходе проверки выяснилось, что до самой государственной измены дело не дошло. Поэтому уголовное дело возбуждать не стали, а мужчине объявили «официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari