Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Минкульт присоединился к требованиям взыскать 133 млн рублей с фигурантов дела «Седьмой студии». Ранее о сумме в ведомстве не знали

Министерство культуры поддерживает исковые требования о взыскании 133 млн рублей с режиссера Кирилла Серебренникову и других фигурантов дела «Седьмой студии». Об этом сообщает «МБХ медиа».

Как отмечает издание, представитель Минкультуры Людмила Смирнова заявила, что об ущербе в 133 млн рублей ведомство узнало по результатам расследования уголовного дела.

Мещанский суд рассматривает это дело повторно.

В сентябре 2019 года Мосгорсуд отменил возврат в прокуратуру дела «Седьмой студии», частично удовлетворив апелляцию обвинения. Дело возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также продюсер Екатерина Воронова и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Их обвиняют в хищении 133 млн рублей, выделенных Министерством культуры из бюджета на развитие проекта «Платформа».

Все они вину не признают и утверждают, что выделенные деньги были потрачены на постановки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari