Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 71
Новости

МТС продаст украинский бренд Vodafone за $734 млн

ПАО «МТС» продает свой телекоммуникационный бизнес в Украине (бренд Vodafone) азербайджанскому оператору, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение МТС.

Как говорится в сообщении, компания подписала c Telco Solutions and Investments, структурой азербайджанского оператора Bakcell, соглашение о продаже украинского телекоммуникационного бизнеса. В рамках соглашения МТС через свою стопроцентную дочернюю компанию Allegretto Holding S.a.r.l. (Люксембург) продает долю в компании Preludium BV (Нидерланды), единственном акционере ПрАО «ВФ Украина», за $734 млн, включая отложенный платеж на сумму порядка $84 млн.

Передача акций пройдет в ближайшее время, говорится в сообщении.

23 ноября совет директоров МТС рекомендовал утвердить специальные дивиденды в размере 26,48 млрд рублей по итогам девяти месяцев текущего года с учетом сделки и финрезультатов компании. Компания планирует выплатить 13,25 рубля на акцию и 26,5 рубля на ADR.

«Vodafone Украина» является вторым по величине оператором мобильной связи в стране.

Bakcell — азербайджанский оператор сотовой связи, который был основан в 1994 году. В Азербайджане у компании более 4 млн абонентов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari