Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 305
Новости

Loewe выпустил одежду, напоминающую форму узников концлагеря. После критики бренд извинился

Испанский дом моды Loewe принес извинения и удалил одежду с сайта после того, как его раскритиковали за выпуск рубашки и брюк в черно-белую вертикальную полоску, визуально напоминающих униформу узников концентрационных лагерей во время Второй мировой войны. Об этом сообщает CNN.

Одежда была частью капсульной коллекции William De Morgan, посвященной британскому художнику-керамисту Уильяму де Моргану. Она поступила в продажу 14 ноября.

«Наше внимание обратили на то, что один из представленных образов <…> может быть неверно истолкован, как относящийся к одному из самых ужасных моментов в истории человечества. Это абсолютно не было нашей целью, мы приносим извинения всем, кто мог почувствовать, что мы нечувствительны к священным воспоминаниям», — заявили в компании.

Изначально на сайте полосатая рубашка была описана как «квадратная куртка в стиле спецодежды с карманами, изготовленная из прочного холщового хлопка». Ее стоимость составляла $950.

В 2014 году сеть магазинов Zara выпустила в продажу детские полосатые пижамы с ярко-желтыми звездами на груди, которые некоторым напомнили форму жертв Холокоста. После критики компания извинилась, подчеркнув, что при создании вдохновлялась шерифами из вестернов. Пижаму отозвали из продажи и убрали с сайта компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari