Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 155
Новости

Власти США обязали американские вузы отчитаться о контактах и подарках из России

Министерство образования США обязало Массачусетский технологический институт и Мэрилендский университет отчитаться о контактах со структурами из России, Китая, Катара и Саудовской Аравии. На письма ведомства на сайте Федерального регистра США  РБК.

«Министерство озабочено тем, что в ваших отчетах могли быть не полностью перечислены все подарки и контракты… имеющие иностранное происхождение», — говорится в письмах.

Чиновники потребовали в течение 30 дней предоставить все данные о контактах с правительством России, фондом «Сколково», «Лабораторией Касперского». В числе прочих вероятных контрагентов перечислены национальная саудовская нефтекомпания Saudi Aramco, компании Huawei, ZTE и другие структуры.

РБК отмечает, что на сайте «Лаборатории Касперского» есть отчеты о сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом. В частности, компания совместно с вузом проводила семинары и конференции по кибербезопасности, организовывала отбор стартапов для своего акселератора и реализовывала прочие программы сотрудничества.

Фонд «Сколково» также реализовывал партнерские программы с Массачусетским технологическим институтом. Одним из крупнейших проектов стал Сколковский институт науки и технологий («Сколтех»), который был основан в 2011 году при поддержке американского вуза. В октябре 2011 года фонд заключил соглашение с вузом, по которому американский институт должен был в течение трех лет получить из бюджета России $302,5 млн. Из них $152 млн перечислялись как грант с формулировкой «на собственное развитие», еще $150,5 млн — за помощь в создании «Сколтеха». В 2015 году контракт был продлен еще на три года.

У «Сколтеха» были совместные программы и с Мэрилендским университетом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari