Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.42
Поддержите нас English
  • 710
Новости

В Техасе отложили смертную казнь по резонансному делу об убийстве

Суд в Техасе отложил на неопределенный срок казнь Родни Рида, осужденного за убийство. Его дело привлекло много общественного внимания в США, и за него даже вступились знаменитости. Об этом пишет Би-Би-Си.

Родни Рид признан виновным в убийстве 19-летней Стейси Стайтс, которую нашли задушенной в 1996 году. Он провел 21 год в ожидании смертной казни. Ему должны были вколоть смертельную инъекцию 20 ноября.

На днях комиссия Техасского совета по помилованию и условно-досрочному освобождению рекомендовала предоставить 120-дневную отсрочку казни для Рида. При этом отклонил его просьбу о замене смертного приговора на пожизненное заключение не удовлетворили.

Жертва преступления, 19-летняя Стейси Стайтс, 23 апреля 1996 года не пришла на работу. Через несколько часов ее машину нашли брошенной. В тот же день нашли и тело девушки. Ее задушили собственным ремнем. Следователи обнаружили крайне малое количество сперматозоидов — три — в ее влагалище. Это была сперма Родни Рида.

У полиции в архиве была его ДНК, так как ранее в отношении него уже расследовалось дело о сексуальном насилии, но его признали невиновным. Он утверждал, что у него были тайные отношения со Стейси и они встречались за день до ее убийства.

В полиции решили, что этого достаточно, чтобы признать Рида виновным. Орудие убийства так и не проверили на наличие ДНК. Отпечатков пальцев Рида на грузовике, который вела Стейси, не нашли.

Позже апелляционный суд по уголовным делам Техаса направил дело Рида в суд первой инстанции и постановил, что необходимо рассмотреть показания очевидцев, которые в последние месяцы указывали на жениха жертвы в качестве подозреваемого.

Онлайн-петицию за отмену казни Риду подписали более 2,9 млн человек. В его поддержку высказались Ким Кардашьян, Рианна и Джиджи Хадид.

https://www.instagram.com/p/B45-_kKA3ux/?utm_source=ig_web_copy_link

Защита Рида всегда настаивала, что он невиновен.

Уникальность дела Рида в том, что оно получило поддержку не только знаменитостей, но и республиканцев. Многие из которых, будучи убежденными сторонниками смертной казни, раньше избегали публичных высказываний о виновности или невиновности заключенных, приговоренных к высшей мере наказания. Так, в поддержку отсрочки казни высказались восемь республиканцев и восемь демократов — сенаторов штата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari