Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 14

Владимир Путин замешан в допинговом скандале, доклад о котором сегодня опубликует Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).  Об этом пишет Associated Press со ссылкой человека, который ознакомился с документом. Его имя не раскрывается до публикации полного текста расследования.

Согласно информации агентства, юрист Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Хав Робертс передал главе ассоциации Ламину Диаку данные о случаях употребления российскими спортсменами допинга. AP пишет, что в докладе фигурируют имена девяти российских легкоатлетов, которых уличили в употреблении запрещенных веществ. Никто из них не участвовал в чемпионате мира по легкой атлетике, прошедшем в Москве в 2013 году, однако случаи применения допинга не расследовались благодаря личной договоренности с президентом России.

Собеседник агентства так пояснил решение Диака не давать ход делу: «он оказался в трудном положении, из которого он мог выйти только благодаря дружеским отношениям с Владимиром Путиным».

Сам Диак в ноябре 2015 года был арестован за сокрытие употребления допинга российскими спортсменами. По данным правоохранительных органов, он получил €1 млрд от Всероссийской федерации легкой атлетики.

В отчете также сообщаются детали встречи в Москве руководителей ВАДА с представителями российского телевидения и руковдителя Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, которая состоялась в 2012 году, где российские функционеры договорились с представителями ВАДА о передачи взятки.

Напомним, ВАДА в ноябре прошлого года опубликовала доклад, согласно которому российское антидопинговое агентство уничтожило улики тестов на допинг. В дальнейшем российскую федерацию легкой атлетики отстранили от международных соревнований.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari