Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Заведено шесть уголовных дел за невозврат субсидий, полученных из Фонда кино

По фактам уклонения кинокомпаний от возврата субсидий Фонду кино возбуждены шесть уголовных дел. Об этом рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Дела были возбуждены по результатам проверок, проведенных региональными прокуратурами по поручению Генпрокуратуры.

В 2018 году Фонд кино выделил субсидии на общую сумму 3,5 млрд рублей, за девять месяцев 2019 года — на 4,1 млрд рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что из 38 российских фильмов, которые с 2015 года получили от 100 млн рублей господдержки, больше трети в прокате собрали меньше этой суммы, а не только меньше собственного бюджета.

Всего речь идет о 14 фильмах из 38. В частности, военный боевик «Семь пар нечистых» продюсера Вадима Абдрашитова получил 119 млн рублей господдержки и собрал в 2018 году меньше 1 млн рублей. Сборы мультфильма «Баба Яга. Начало» от Art Pictures и Glukoza Production составили 1,3 млн рублей при господдержке в 138 млн рублей. Фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!» режиссера Тиграна Кеосаяна и сценариста Маргариты Симоньян собрал 70 млн рублей при господдержке в 100 млн рублей.

Читайте также: Transparency International выяснила, как жюри Фонда кино выделяет средства себе, своим родственникам и бизнес-партнерам

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari