Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 114
Новости

Платежные карты Apple проверят на гендерное неравенство

Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк начало расследование в отношении компании Apple и банка Goldman Sachs после жалоб клиентов на сексизм и дискриминацию. Об этом сообщает Би-Би-Си. Жалобы касаются установки для пользователей Apple Card разного пола разных кредитных лимитов.

Первым о странностях в политике американской корпорации в отношении держателей Apple Card написал предприниматель Дэвид Хайнемайер. «Apple Card — просто гребаная сексисткая программа. Мы с женой подавали заявление на совместный возврат налогов, живем в штате, признающем совместную собственность супругов, и мы женаты много лет. Но алгоритм Apple полагает, что я заслуживаю лимит по кредитке в 20 раз выше, чем у моей жены», — написал он на своей странице в Twitter.

Позже об этой же проблеме с картами Apple Card сообщил один из основателей компании Стив Возняк. Он также написал об этом на своей странице в Twitter. По его словам, у него с женой нет раздельных банковских счетов. «На всех наших картах у нас с ней одинаковый кредитный лимит… Но на Apple Card разница составляет десять раз», — отметил он.

Apple Card — совместное предприятие Apple Inc и банка Goldman Sachs. Представитель банка уже заявил, что кредитные решения банка основываются «на кредитоспособности клиента, а не на таких факторах, как пол, раса, возраст, сексуальная ориентация или любая другая основа, запрещенная законом».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari