Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 405
Новости

«Надо защитить наше право спастись от тотальной слежки» — юрист о планах московских властей создать единое видеопространство за 1,2 млрд рублей

Компания «Электронная Москва», принадлежащая столичным властям, объявила тендер на поставку техники для городской «системы видеоаналитики» стоимостью 1,2 млрд рублей. Власти Москвы планируют создать единое видеопространство, к которому хотят подключить все камеры, домофоны в подъездах, светофоры, видеонаблюдение в метро и на вокзалах. В частности, система, встроенная в светофоры, сможет определять пешеходов, а также понимать, что делают водители за рулем и пристегнуты ли они.

Ранее юрист и основатель аналитического центра «Этика и технологии» Алена Попова требовала признать систему распознавания лиц незаконной, но 6 ноября суд отклонил ее иск. В разговоре с The Insider она объяснила, почему выступает против этой системы, и заявила, что продолжит борьбу с незаконным сбором биометрических данных.

Конечно, мы будем обжаловать решение об отказе. И сама кампания только выигрывает от сильного противодействия властей. Органы власти (и МВД, и Департамент информационных технологий) подтвердили, что система распознавания лиц активно используется.

Представитель департамента сказал, что они снимают мусорные баки, асфальт, деревья, и под эти камеры еще попадают люди. Как будто главная цель — это распознавать ямы на дорогах. И как будто неважно, что технология называется «распознавание лиц».

Под протокол я спросила у представителя МВД, является ли сбор изображений лиц с идентификацией сбором биометрических данных. Он сказал «да». Таким образом, я выступаю не против системы видеонаблюдения, а против технологии, которая устраивает тотальную слежку за всеми, идентифицируя всех нас.

Одним из главных на суде был мой вопрос о том, кому принадлежат биометрические данные. Если этот код принадлежит коммерческой компании, то понятно, что сам код и алгоритм хранит ваши биометрические данные. На чьей стороне они хранятся, где находятся эти сервера, какие законы работают в этой стране, шифруется ли сам фото- и видеопоток, который передается этому алгоритму.

Это крайне важные и сложные вопросы о тотальной слежке.

Недавно я была на эфире вместе с юристом, который находился в Китае и восхищался системой социального рейтинга. За людьми следят с помощью камер и начисляют отрицательные баллы, если, например, перейти дорогу на красный свет. И тут же этот юрист привел пример, когда там проехал автобус с изображением какой-то звезды, и этой звезде начислили отрицательный балл. То есть эта система ошибается. Ладно, если всего лишь красный свет, а если это убийство?

Очень не хочу, чтобы Россия пошла по стопам Китая. Обязательно нужна правовая база, чтобы всему этому противостоять. И сейчас мы очень активно обсуждаем, что должно быть изменено в законе о персональных данных в отношении биометрических данных. Не чтобы власти устраивали тотальную слежку, а чтобы как раз защитить наше право спастись от тотальной слежки.

Поэтому, помимо самой кампании против тотальной слежки, мы с коллегами обсуждаем, что противодействие также должно выражаться в поправках к тем законам, которые уже существуют. И эти поправки должны четко защищать не права государства и коммерческих компаний, а именно права граждан. Приватность и автономность должны быть защищены законом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari