Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 546
Новости

В Ярославле уволили судью, раскритиковавшего генпрокурора Чайку

​В Ярославле прекратили полномочия судьи Красноперекопского районного суда Андрея Курапина, раскритиковавшего генпрокурора Юрия Чайку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в силовых структурах.

Курапин рассматривал дело о получении взяток против директора «Яргорэлектротранса» Ильхама Худиева. По версии следствия, Худиев за 90 тысяч рублей пообещал добиться отмены решения о сносе ларьков, принадлежащих двоим местным бизнесменам. Предпринимателей Асафа Ахмедова и Рамиля Аббасова обвинили в даче взяток.

В суде все трое попросили рассмотреть их дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств и вызова свидетелей. По данным издания, Курапин был готов удовлетворить ходатайство обвиняемых, но против выступила прокуратура. В итоге судье пришлось провести несколько заседаний.

7 октября вместе с приговором судья вынес частное постановление в адрес генпрокурора Чайки, потребовав «прекратить порочную и бессмысленную практику беспричинного препятствования прокуроров особому порядку рассмотрения уголовных дел».

По данным информированных источников «Ъ» в силовых структурах, судью уволили еще 22 октября. Однако закон предусматривает, что судья в отставке может вернуться к работе. В случае с Андреем Курапиным это произошло менее чем через месяц после отставки. По некоторым данным, вернуть судью обратно решили из-за дефицита кадров в местном судейском корпусе. На днях на вакантное место судьи нашлась кандидатура, и приказом председателя Ярославского облсуда временные полномочия Андрея Курапина были окончательно прекращены, отмечает издание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari