Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 309
Новости

Минздрав изменил рекомендованные нормы потребления соли

ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 г соли в сутки. Здесь учитывается вся соль, потребляемая человеком, то есть поступающая со всей пищей, а не только та, что используется для досаливания. Как сообщает «Интерфакс», об этом говорится в приказе об изменениях рекомендаций по нормам потребления пищевых продуктов, который подписала глава Минздрава Вероника Скворцова.

Как пишет в своем Telegram-канале заместитель министра здравоохранения Олег Салагай, люди нередко употребляют в полтора-два раза больше этой нормы, что существенно увеличивает риск повышенного артериального давления и, как следствие, инфаркта или инсульта.

Салагай приводит способы сокращения потребления соли, которые предлагает ВОЗ. В частности, рекомендует сокращать количество соли при приготовлении пищи, а также потребление соленых закусок (cюда же относится, например, соевый соус).

Кроме того, рекомендуется убрать солонки со стола, чтобы не досаливать без особой необходимости, а также внимательнее изучать этикетки и выбирать товары с низким содержанием соли, пишет Салагай.

По его словам, утверждение, что некоторые виды соли не вызывают гипертонии, так как имеют природное происхождение, не соответствуют истине. Главным является не происхождение соли, а количество содержащегося в ней натрия.

В приказе также отмечается, что согласно рекомендациям ВОЗ вся пищевая соль должна быть йодирована, что очень важно для профилактики тяжелых заболеваний, связанных с недостатком йода.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari