Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 158
Новости

В России заработало приложение для оформления мелких ДТП

С 1 ноября водители смогут оформить мелкие аварии с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Оно доступно для пользователей портала госуслуг в пяти регионах. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков.

Приложение позволит оформить электронный европротокол, если в аварии нет пострадавших, задействовано не более двух машин, а между участниками ДТП нет разногласий.

Авария оформляется с помощью смартфона одного из водителей. Нужно будет сфотографировать повреждения, заполнить поля в извещении, нарисовать схему ДТП на бумаге и сфотографировать ее с помощью приложения.

Повреждения можно не фотографировать, но без снимков водителям компенсируют до 100 тысяч рублей, с ними — до 400 тысяч.

«Без фотографирования, безусловно, картина не будет объективной. С одной стороны, вместо 400 тысяч люди будут получать только 100. Это на руку страховым компаниям. С другой стороны, без фотографирования, думаю, увеличится число необоснованных  запросов на выплаты за счёт людей, желающих на этом непродуманном решении подзаработать. Думаю, это приложение долго не продержится», — заявил в разговоре с The Insider автоэксперт Юрий Антипов.

Черновик извещения также будет должен подтвердить второй водитель. Для этого ему нужно считать QR-код, который сгенерирует приложение, перейти на портал госуслуг и согласиться или отклонить документ.

Планируется, что на оформление аварии с помощью приложения потребуется не более 15 минут.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari