Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 1331
Новости

На краснодарскую юристку составили второй протокол по делу о нежелательной организации из-за сотрудничества с «Правозащитой Открытки»

Прокуратура Центрального административного округа Краснодара составила протокол на юриста Юлию Федотову из-за ее сотрудничества с «Правозащитой Открытки».

Прокурор счел «Правозащиту Открытки» связанной с «проектом иностранной неправительственной организации «Open Russia», признанной в России нежелательной», пояснила Федотова «Новой газете».

В протоколе говорится, что Федотова «в рамках проекта «Human Rights Open Russia» подала в Краснодарский краевой суд иск о признании недействительными двух положений краевого закона о митингах. Таким образом, по мнению прокуратуры, юрист сотрудничала с «Правозащитой Открытки».

По словам Федотовой, в мае 2019 года она не работала в «Правозащите Открытки» и иск подавала по юридическому соглашению с гражданином Виктором Чириковым.

«Более того, «Правозащита Открытки» — это не какая-то запрещенная организация. Это не организация вообще. Это интернет-сообщество, в котором действительно можно получить юридическую помощь. И к организации «Open Russia», как и к «Открытой России» оно отношения не имеет», — заявила Федотова «Новой газете».

Правозащитница напомнила, что уже второй ее административный протокол по статье 20.33 КоАП. Она опасается, что таким образом против нее хотят возбудить уголовное дело по ст. 284.1 УК (осуществление деятельности нежелательной организации — до 6 лет лишения свободы).

«Для этого нужно дважды осудить меня по ст. 20.33 КоАП и ждать, что я еще раз дам повод заподозрить себя в участии в «нежелательной организации». Но на Кубани могут даже этого повода не ждать», — сказала Федотова.

Первый протокол по ст. 20.33 на Федотову составили в начале октября из-за того, что она репостнула видео, на котором кубанский поэт Максим Дроздов читает стихи на мероприятии «Открытой России».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari