Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 275
Новости

"Киршнер возвращается во власть, чтобы защитить себя и своих детей от уголовных дел" - политолог о победе перонистов на президентских выборах в Аргентине

После того, как на президентских выборах в Аргентине победил левоцентрист Альберто Фернандес, центробанк страны запретил гражданам покупать больше $200 в месяц. Регулятор объяснил это ограничение ростом неопределенности в связи со сменой власти и необходимостью защитить свои валютные резервы в течение переходного периода. Нестабильность на валютном рынке Аргентины началась еще после победы Фернандеса на праймериз в августе. Именно тогда правительство ввело валютный контроль. Несмотря на это, международные резервы центробанка сократились на $20 млрд.

Победа Фернандеса и поражение действующего президента Аргентины Маурисио Макри означает возвращение к власти Перонистской партии, которая с небольшим перерывом правила в стране последние 30 лет. Ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Наиля Яковлева рассказала The Insider, почему, несмотря на недоверие аргентинцев, пост лидера страны вновь занял представитель перонистов.

Аргентинцы исторически приучены больше доверять американскому доллару, чем собственной валюте, потому что они прошли через много правительств, которые не смогли сдержать инфляцию. Поэтому они не верят своей валюте и любые катаклизмы измеряют в соотношении песо и доллара. По сути, здесь есть и психологический момент, и момент исторической памяти. Наиболее спокойная ситуация была в 90-е годы, когда они сделали привязку песо к доллару, когда было соотношение один к одному. Но впоследствии от этой практики отказались (она много критиковалась), вернулись к национальной валюте и пустили ее в свободное плавание.

Сейчас срабатывает фактор недоверия к новой власти, которая придет в декабре, поскольку его вице-президент Кристина Фернандес де Киршнер была президентом 2007 по 2015 год, и все прекрасно помнят ее эксперименты с валютой, с наложением таких же запретов, какими сейчас занимается центробанк Аргентины. Там были очень серьезные ограничения. Сейчас аргентинцам нельзя снимать больше $200 в своей стране, и они едут в соседнюю Бразилию, и там снимают, потому что за границей эти ограничения не работают. При Кристине в 2011 году были введены ограничения даже на то, чтобы снимать деньги за границей. Поэтому может быть паника. Когда стало известно, что Фернандес приходит к власти, они, памятуя о том, что была такая политика, просто побежали спасать свои сбережения. После 11 августа, когда были праймериз и были первые результаты, указывающие на то, что перонисты возвращаются к власти, был обвал с 47 до 60 песо за доллар. Поэтому в ночь выборов, когда стали появляться первые результаты, прошло экстренное заседание руководства центробанка и было принято решение наложить такой запрет. Это было не рыночное решение, но в этих условиях у них просто не оставалось другого выхода.

К тому, что вновь победили перонисты, привело несколько факторов. Первый фактор - ухудшающееся экономическое положение Аргентины именно за последние четыре года. Макри, нынешний президент, который до 10 декабра будет у власти, получил от перонистов очень тяжелое состояние экономики и социальной сферы. Очень большие средства были расхищены, было открыто много уголовных дел, в том числе против Киршнер, и было очень неэффективное управление экономикой. Большие средства раздавались на социальные программы - это были очень неэффективные расходы. И экономика не справилась с государственными расходами, с воровством, с коррупцией и так далее. Поэтому Макри за короткий промежуток времени своего президнентства - четыре года — просто не успел выправить положение. Но они что-то сделали и, может быть, теперь перонистам удастся воспользоваться этим. Так часто бывает: либералы зарабатывают какие-то деньги, а социалисты в Европе на волне отдачи от реформ получают какие-то бенефиции. Однако может случиться и наоборот: допустим, иностранные инвесторы откажут в доверии, потому что они знают, что были конфискованы акции иностранных компаний во время президентства Кристины Киршнер. Они могут не выдавать кредиты, у Аргентины тяжелая ситуация с внешним долгом.

Во-вторых, перонисты смогли объединиться, а они были очень долго разъединены после кризиса 2001 года, когда партийная система вообще была разбалансирована. И самое главное - у них есть контроль над провинцией Буэнос-Айрес, в которой проживает 37% электората. Там у них под контролем местная власть.

Кристина Киршнер, как член Сената, уже имела иммунитет, который не позволял привлечь ее к ответственности по уголовным делам. Его просили снять, но поскольку перонистов большинство, снять не смогли. Дела, которые против нее открыты, вполне могут закрыть. И я думаю, что это одна из основных причин, почему она возвращается во власть: дела открыты не только против нее, но и против ее детей. У нее двое детей: взрослый сын и взрослая дочь, не очень богатырского здоровья. В принципе, она защищает не только себя, но и всю свою семью.

Что касается перспективы ее уголовных дел, их разрабатывали достаточно давно. Однако аргентинская юстиция - это очень медленная вещь. Расследования могут занимать много времени. Этим объясняется то, что за четыре года Киршнер так и остается на свободе. У нее были, правда, арестованы счета, но деньги на избирательную кампанию она все равно нашла. Кроме того, под контролем перонистов находится Верховный суд. Поэтому мне представляется, что эти уголовные дела как-то рассосутся. Например, после праймериз 11 августа, когда стало известно, что перонисты могут вернуться, не только стали закрываться многочисленные уголовные дела против соратников Киршнер, но и некоторых даже выпустили на свободу из тюрьмы — якобы за недоказанностью улик.

При этом могут открыть новые уголовные дела против нынешних властей, которые 10 декабря уйдут в оппозицию. Сейчас под угрозой нынешний президент Маурисио Макри. Он бывший бизнесмен, сын одного из самых богатых людей Аргентины. У него, естественно, были офшорные компании, и он фигурировал в “Панамском архиве”. Все это ему могут предъявить теперь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari