Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1257
Новости

Больше половины российских фильмов, получивших госфинансирование с 2015 года, почти никто не посмотрел в кинотеатрах

Больше половины фильмов, поддержанных Минкультом с 2015 года, зрители в кинотеатрах почти не смотрели. Об этом пишут «Ведомости», проанализировавшие опубликованную базу данных по господдержке.

Чиновники впервые раскрыли, сколько денег и на каких условиях получил из государственного бюджета каждый фильм.

Минкульт выделяет около 30 млн рублей на проект, причем фильм не обязан окупаться и идти в кинотеатрах. Нужно лишь завершить картину и сдать ее копию на хранение государству.

Всего с 2015 года Минкульт предоставил средства для 155 картин. Самым кассовым фильмом стала комедия «Я худею» от кинокомпании «Друг друга». Ее посмотрели 2,5 млн зрителей, она принесла 633 млн рублей кассы. При этом 80 фильмов, или больше половины профинансированных картин, в кинотеатрах увидели меньше 10 тысяч зрителей — проката у них почти не было. Из них 30 картин не посмотрела даже 1 тысяча зрителей.

Ни один человек не увидел в кинотеатрах комедию «Любовь без правил», получившую в Минкульте 6 млн рублей. Фильм есть в онлайн-кинотеатрах, но пользователи «Кинопоиска» оценили его всего на 3,9 балла из 10 возможных. Также никто не смотрел фильм «Весури» от продюсера Александра Тютрюмова. Другую его картину «Бесславные придурки» посмотрели 230 зрителей, на обе картины из бюджета выделили 56 млн рублей.

У двух из трех фильмов киностудии «Ленфильм», на производство которых государство выдало 50 млн рублей, — «Птица» и «Развод по собственному желанию» — чуть больше 3500 зрителей.

У продюсера Рубена Дишдишяна есть две картины, которые увидели меньше 10 тысяч человек: «Клинч» и «Исповедь Z@drota», на них было выделено 52 млн рублей из бюджета. При этом Дишдишян, например, продюсировал один из самых раскрученных и кассовых российских фильмов — военную драму «Т-34».

Продюсеры, которые получили поддержку Минкульта, но не собрали зрителей в кинотеатрах, заявили «Ведомостям», что создавали фестивальное кино, которое «нельзя оценивать только в категориях числа зрителей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari