Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 36
Новости

Гендиректором МАГАТЭ стал аргентинец Рафаэль Гросси

Постоянный представитель Аргентины в Вене Рафаэль Гросси был избран гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщает постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Гендиректора МАГАТЭ выбирает совет управляющих организации. Затем его кандидатура утверждается Генеральной конференцией, на которой представлены все государства — члены.

На этот пост претендовали четыре кандидата: Гросси, экс-представитель Румынии, и.о. гендиректора Корнел Феруцэ, а также исполнительный секретарь подготовительной комиссии организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо и представитель Словакии Марта Жакова. В финальный этап выборов гендиректора вышли Феруцэ и Гросси. Для победы кандидату требовалось 2/3 голосов.

В июле предшественник Гросси, японский дипломат Юкия Амано скончался на 73-м году жизни.

Амано занимал пост главы МАГАТЭ с 2009 года. До этого он являлся дипломатом и международным государственным служащим Организации Объединенных Наций и ее подразделений, занимал различные посты в Министерстве иностранных дел. Он пятый руководитель Агентства в истории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari