Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 120
Новости

Эрдоган потребовал от курдских бойцов покинуть приграничную «зону безопасности» и пригрозил возобновлением боев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об условиях возобновления боевых действий в Сирии США и Евросоюзу. Об этом сообщает телеканал NTV.

Турция по соглашению с Вашингтоном прекратила операцию «Источник мира» на 120 часов, чтобы дать возможность курдским отрядам, входящим в коалицию Сирийских Демократических Сил, покинуть приграничную «зону безопасности». В противном случае боевые действия со стороны Турции будут возобновлены.

Эрдоган добавил, что всего за девять дней турецкой армии удалось обезвредить 765 террористов, а также очистить территорию в 1,5 тысячи м² и взять под контроль 111 населенных пунктов.

Напомним, ранее Эрдоган объявил о начале военной операции «Источник мира» на севере Сирии. «Цель Турции — устранить террористический коридор на южной границе, принести мир и спокойствие в регион», — написал Эрдоган в Twitter.

В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая ими Сирийская национальная армия.

МИД Сирии назвал операцию «грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая подтверждает важность уважения сирийского суверенитета и территориальной неприкосновенности». В заявлении также отмечалось, что Дамаск «полон решимости и готов противостоять турецкому вторжению, используя все для этого законные средства».

Вторжение Турции в Сирию раскритиковали многие западные страны, в том числе США, которые начали готовить санкции против Турции. 17 октября вице-президент США Майк Пенс по итогам переговоров с Эрдоганом заявил, что Турция приостановит военную операцию на 120 часов. Днем позже Reuters сообщил, что Сирию продолжают обстреливать с территории Турции, несмотря на прекращение огня.

13 октября стало известно, что Пентагон отозвал тысячу военных с севера Сирии из-за расширения турецкой операции и возможного вмешательства российских военных. После этого сирийские проправительственные силы выдвинулись на курдские территории, чтобы помешать Турции. Они заключили соглашение с Сирийскими демократическими силами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari