Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 100
Новости

21 октября в Красноярском крае объявили днем траура по погибшим при прорыве дамбы

Губернатор Красноярского края Александр Усс подписал распоряжение об объявлении 21 октября днем траура по погибшим при разрушении дамбы в Курагинском районе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр правительства региона.

В этот день во всех городах и районах края будут приспущены флаги. Глава региона поручил Минздраву региона организовать оказание необходимой медицинской помощи пострадавшим.

Губернатор Красноярского края, администрация губернатора края, правительство края и Законодательное Собрание выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших, подчеркнули в пресс-центре.

Между тем следователи рассматривают версию прорыва еще одной дамбы в Красноярском крае, которая могла стать причиной прорыва в артели в районе населенного пункта Щетинкино. Об этом заявила старший помощник руководителя Главного управления СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия Ольга Шаманская.

«Есть версия, что это не единственная дамба — выше по реке прорвало ещё дамбу, что стало толчком для прорыва дамбы, от которой пострадали люди», — сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

Она отметила, что в настоящий момент к месту ЧС направляется руководство артели. «Руководство предприятия уже едет на место происшествия со списками рабочих», — сообщила Шаманская.

В субботу около 02:00 мск в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа. По последним данным, погибло 15 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Последствиями ликвидации прорыва занимаются около 270 человек. МЧС России направляет на место ЧП дополнительные силы спасателей из соседних регионов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari