Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 192
Новости

В Каталонии в ходе столкновений с полицией пострадали около 200 человек

В Каталонии в ходе протестов и столкновений с полицией в минувшую пятницу за медицинской помощью обратились 182 человека, пишет El Pais. 54 демонстранта задержаны полицией.

Полицейские впервые применили автомобиль с водометом, который был куплен еще в 1994 году. В ход пустили также резиновые пули и слезоточивый газ.

Протесты в Каталонии начались после того, как Верховный суд Испании признал девять каталонских лидеров виновными в мятеже и растрате по делу об организации референдума о независимости региона в 2017 году.

13 лет тюрьмы получил бывший замглавы правительства Каталонии Ориол Жункерас. Еще трое получили по 12 лет, один — 11,5, двое — по 10,5 и двое — по девять лет.

В октябре 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости региона от Мадрида. Испанские власти признали его незаконным. Против главы автономии Карлеса Пучдемона и ряда его сторонников были выдвинуты обвинения в сепаратизме, подстрекательстве к мятежу и финансовых махинациях. В связи с этим Пучдемон покинул страну.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari