Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 640
Новости

Испанец Роберто Монда, который перевел деньги ФБК, не смог объяснить «Медузе», зачем он это сделал

Издание «Медуза» нашло второго жертвователя Фонда борьбы с коррупцией, из-за перевода которого организацию объявили «иностранным агентом». Как ранее писал основатель фонда Алексей Навальный, Роберто Фабио Монда Карденас сделал в пользу ФБК два перевода через банк Caixa в Испании: один на 29 тысяч 242 рубля и 44 копейки 6 сентября — и еще один на 109 тысяч 262 рубля и 97 копеек 17 сентября.

В пресс-службе банка Caixa изданию сообщили, что слышали об этих переводах из СМИ, но ни подтвердить, ни опровергнуть факт их совершения не могут из-за банковской тайны.

Как ранее выяснил Deutsche Welle, на имя Роберто Фабио Монда Карденаса в испанских реестрах юридических лиц зарегистрированы две компании: Moto Auto Monda SL, занимающаяся продажей автомобилей и мотоциклов, и строительная фирма Fabrilad Contratas SL.

В переводах на счет ФБК был указан адрес первой компании — дом 9 по улице Франсиско Суарес в Мадриде. Однако охранники этого жилого комплекса заявили, что ничего не слышали ни о такой компании, ни об ее владельце.

Роберто Фабио Монда Карденас обнаружился в испанском реестре лиц, получивших в мае 2016 года лицензию на работу охранника в клубах. Судя по номеру национального удостоверения (DNI), это тот же человек, который переводил деньги ФБК, и является директором двух компаний в испанском реестре юрлиц.

Также «Медуза» выяснила, что Роберто Монда профессионально занимается единоборствами. Его фото было размещено на афише с анонсом соревнований по боксу, кикбоксингу и муай-тай в декабре 2015 года. Как отмечает издание, на YouTube можно найти записи других поединков, в которых участвовал Монда. Он также сыграл эпизодическую роль судьи на боксерском поединке в испанском фильме 2006 года La Distancia.

«Медуза» связалась с испанцем через тренера боксерского клуба. На вопрос, совершал ли он два перевода в пользу ФБК в сентябре 2019 года, Монда ответил утвердительно. По его словам, про ФБК он прочитал весной 2019 года в неких СМИ (каких, он назвать затруднился) и «решил помочь фонду деньгами».

Переводы Монда отправил лично через отделение банка Caixa в Мадриде. На вопрос, почему он сделал два перевода с перерывом в две недели, ответил, что сначала хотел убедиться, что перевод действительно дошел.

Неясно, как Монда мог убедиться, что его первый перевод от 6 сентября действительно дошел до адресата, ведь счета ФБК были арестованы решением Басманного суда по «делу об отмывании» еще 19 августа. Директор ФБК Иван Жданов сообщил «Медузе», что банковские реквизиты с сайта они убрали тогда же, в августе.

На вопрос, как ему удалось найти банковские реквизиты на русскоязычном сайте ФБК, Роберто Монда не ответил.

В ответ на вопрос, как его платежная квитанция могла оказаться в распоряжении российского канала РЕН-ТВ, Роберто Монда предположил, что его телефон могли взломать.

Напомним, ранее россиянин Юрий Маслихов, владелец компании, занимающейся продажей дверей в США, подтвердил «Открытым медиа», что действительно переводил $50 тысяч ФБК, потому что его «не устраивает ситуация с коррупцией в России».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari