Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 204
Новости

Задержанные американские дипломаты предупредили о поездке в Архангельск, а направились в Северодвинск - МИД РФ

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что американские дипломаты, снятые с поезда за нарушение правил пребывание в стране, уведомили Минобороны о планируемой поездке, однако хотели посетить Архангельск, а не Северодвинск. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Полностью подтверждаем позицию американского посольства, что это была официальная поездка и что они уведомили Минобороны РФ о своих планах. Но только заявляли они о намерении посетить Архангельск, а оказались в итоге в поезде Нёнокса-Северодвинск. Видимо, заблудились», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Готовы подарить американскому посольству карту Российской Федерации», — добавили в МИДе.

Ранее стало известно, что Военно-морского атташе при посольстве США капитана первого ранга Уилльяма Уитситта Кертиса, атташе при посольстве Джерри Арриола Энтони, а также военного атташе при посольстве полковника Д.С. Данна сняли с поезда, следовавшего из Нёноксы в Северодвинск, из-за подозрений в нарушении правил пребывания в России.

По словам собеседника «Интерфакса», дипломатов сняли с поезда на станции Северодвинск в связи с въездом на режимную территорию.

РЕН ТВ утверждает, что американцы якобы не предоставили необходимые для пребывания в Северодвинске документы — город входит в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранцев.

Инцидент произошел 14 октября около 18:00 мск, пишет «Интерфакс». По его данным, в действиях иностранцев усматриваются признаки административного нарушения.

Ст. 18.9 КоАП предусматривает за нарушение правил въезда или режима пребывания в России иностранцу или лицу без гражданства штраф в размере 2–5 тысяч рублей и выдворение из страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari