Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 338
Новости

Bloomberg оценил в $7,7 млрд потери России от первого года отказа от доллара в золотовалютных фондах

Первый год эксперимента президента Владимира Путина по постепенному отказу от доллара в золотовалютных резервах России стоил ей около $7,7 млрд недополученной прибыли. Об этом пишет Bloomberg.

Российский Центробанк вкладывал в слабые валюты — евро и юань — и упустил ралли доллара, который вырастал на 6,5%. По подсчетам издания, если бы регулятор сохранил прежнюю структуру своих резервов, в целом составляющих около $531 млрд, то к марту он получил бы примерно рост на 3,8%.

"Доходность в юанях выше, чем в долларах. У Bloomberg вся доходность посчитана к доллару. Тут нужно понять а какая валюта для нас является якорной. Если мы уходим от доллара, то якорной валютой доллар не может быть. И тут встает вопрос, насколько мы серьезно делаем ставки на рубль. Потому что понятно, что пока в мире нет такой же валюты, как доллар. И если мы отказываемся от доллара, то мы полностью переходим не на евро или юань, а на золото.

Доля золота в наших резервах примерно 16%, а в США — 80%. То есть сделав ставку на золото, мы говорим о создании мировой валюты, альтернативной доллару.

Глобально стоит задача создания золотого рубля. Работа на столетие, если брать те темпы, с которыми мы скупаем золото. Но выбор сделан, и теперь не стоит считать упущенную прибыль от отказа от инвестиций в долговые инструменты, номинированные в долларах", — отметил в разговоре с The Insider управляющий директор УК ФИНАМ-Менеджмент Николай Солабуто.

Bloomberg отмечает, что свежие цифры пока недоступны, так как ЦБ публикует свои данные с шестимесячной задержкой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari