Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 97
Новости

Генпрокуратура хочет запретить брать на работу в ведомство людей с ВИЧ и гепатитом

Генпрокуратура намерена запретить брать на работу в ведомство людей с ВИЧ-инфекцией и гепатитом. Как пишет РБК, текст такой инициативы уже подготовлен для правительства.

Источник в Минздраве подтвердил изданию подлинность документа.

В документе целый список болезней, с которыми не возьмут работать в прокуратуру. В частности, болезнь Паркинсона, склероз, тяжелые нарушения слуха, хронические заболевания мышц, костей, суставов или отсутствие конечности, «значительно затрудняющее движение», отсутствие одного из органов, «приведшее к стойкому нарушению функционирования одной или нескольких систем организма», а также аналогичные последствия, наступившие в результате травмы.

В настоящее время в списке ограничений на работу в ведомстве значатся психические расстройства, шизофрения, умственная отсталость, расстройства настроения, эпилепсия и активные формы туберкулеза.

Заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик Вадим Покровский в разговоре с РБК подчеркнул, что в России есть закон «О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции», по которому никаких оснований для ограничения профессиональной деятельности у ВИЧ-инфицированных нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari