Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 160
Новости

Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года

Президент Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Указ об этом опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

В документе говорится о том, что до 2030 года необходимо обеспечить ускоренное развитие искусственного интеллекта, проведение научных исследований в этой области, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, а также совершенствование системы подготовки кадров в этой сфере.

Российскому правительству поручено до 15 декабря текущего года обеспечить внесение соответствующих изменений в национальную программу «Цифровая экономика», «в том числе разработать и утвердить федеральный проект «Искусственный интеллект".

Также кабмин должен «предусматривать при формировании в 2020–2030 гг. проектов федеральных бюджетов на очередной финансовый год и на плановый период бюджетные ассигнования на реализацию» этой стратегии и предоставлять президенту ежегодно доклад о ее реализации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari