Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.22
Поддержите нас English
  • 60
Новости

В Крыму арестовали украинского активиста, подозреваемого ФСБ в подготовке теракта

Киевский районный суд Симферополя  арестовал на два месяца Олега Приходько, который подозревается российскими спецслужбами в подготовке к теракту. Об этом сообщает «Интерфакс».

9 октября сотрудники ФСБ задержали Приходько — жителя села Орехово Сакского района Крыма, кузнеца 1958 года рождения. Его подозревают в подготовке взрыва в администрации города Саки на западе полуострова. В гараже Приходько «нашли» самодельное взрывное устройство, компоненты и инструменты для его изготовления, бутылки с зажигательной смесью.

Ему вменяются статьи УК РФ «незаконное изготовление взрывчатых веществ» и «попытка совершения террористического акта».

Сам подозреваемый говорит, что взрывчатку ему подкинули. Приходько называет дело политически мотивированным и считает, что его преследуют за проукраинскую позицию. Он вывешивал украинские и крымскотатарские флаги на крыше своего дома, а захват Крыма Россией в марте 2014 года называл аннексией.

Центр общественных связей ФСБ в пресс-релизе называет Приходько «российским гражданином, приверженцем нацистской идеологии, являющимся членом украинских экстремистских организаций».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari