Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 77
Новости

МВД: Родителей курящих несовершеннолетних надо штрафовать как за употребление алкоголя

Родителей предлагается штрафовать за курение их несовершеннолетних детей на суммы от 1,5 до 2 тысяч рублей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, ведомство предлагает ввести штрафы по аналогии с административным наказанием, предусмотренным за нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения.

Употребление табака несовершеннолетними запрещено законом «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма». При этом ответственность за нарушение запрета законодательством не установлена.

Ранее «Известия» сообщили, что в России могут начать штрафовать родителей, чьи несовершеннолетние дети курят. Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала внести в Кодекс об административных правонарушениях норму об ответственности.

Документ подписан министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым, возглавляющим комиссию.

Новую редакцию КоАП чиновники готовят по поручению премьера Дмитрия Медведева. Летом была опубликована концепция документа. Обновленный Кодекс об административных правонарушениях должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

По оценке Международной конфедер

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari