Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 105
Новости

"Дела, связанные с выражением мнения, штампуются сотнями и так же стремительно закрываются" — адвокат Станислав Селезнев об отмене штрафа за картинку в интернете

​Самарский областной суд отменил штраф в тысячу рублей, который назначили Александру Круглову из-за трех картинок со свастикой и президентом Владимиром Путиным. Дело отправили на новое рассмотрение. 

Адвокат международной правозащитной организации «Агора» Станислав Селезнев в разговоре с The Insider отметил, что подобные дела заводятся и стремительно закрываются потому, российское законодательство в этой сфере недостаточно проработано.

Проблема формулировки статьи о пропаганде нацисткой символики в том, что, в отличие от европейских норм, в этой статье отсутствует формулировка «демонстрация в целях пропаганды» нацистской или иной запрещенной идеологии. Без этой формулировки применение статьи совершенно не соответствует заявленной цели.

Из-за этого сотни наказаний за демонстрацию нацистской символики регулярно назначается в тюрьмах: за татуировки со всякими рунами и свастиками.

Десятки дел возбуждается из-за репостов юмористического ролика с немцами из фильма «Бункер» с разнообразными озвучками, не имеющими абсолютно никакого отношения к пропаганде нацизма, а, скорее наоборот.

В мае в Омске было возбуждено дело о демонстрации нацистской символики в отношении местного активиста Ильи Фришмана за то, что он в твиттере потребовал от местной администрации удалить нацистские руны с забора рядом со школой.

В последнее время мы все чаще возбуждаются дела по ч.1 ст.20.3 в отношении активистов, которые сравнивают нынешний политический режим в России с авторитарными режимами XX века и размещают коллажи с изображениями президента, членов правительства, депутатов Госдумы в интерьерах Третьего Рейха или в форме СС.

Назначаются штрафы или даже сроки лишения свободы до 10 суток без учета того, что целью нормы является пресечение пропаганды нацизма и иных запрещенных течений, а не пресечение свободной дискуссии в принципе.

Сейчас в Госдуме обсуждаются планируемые изменения в этой статье. Хотят внести исключения — исторические и научные цели. Но за смех над фашистами и за скриншоты из того же фильма «Семнадцать мгновений весны» так и продолжат наказывать. То, что сейчас обсуждается, — не решение. Решением может стать только формулировка «демонстрация в целях пропаганды».

У адвокатов «Агоры» есть пакет коммуницированных Европейским судом по правам человека жалоб на применение этой статьи. Ждем оценки ЕСПЧ.

Мы видим, что дела, связанные с оценкой допустимости свободы выражения мнений, штампуются сотнями «в особом порядке», либо с признанием вины без адвоката.

Одновременно с этим мы видим, как полицию, прокуратуру и суды начинает лихорадить при рассмотрении этих дел под пристальным взором журналистов и общественности.

Это говорит о том, что сейчас российское законодательство в сфере мыслепреступлений нуждается в кардинальном реформировании. Надо добиться, чтобы это законодательство соответствовало нормам 10 статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari