Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 58
Новости

Против Порошенко возбудили новое уголовное дело

Государственное бюро расследований начало уголовное производство по подозрению в декларировании недостоверной информации экс-президентом Украины, нынешним депутатом Верховной рады Петром Порошенко. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба, передает «Интерфакс».

Порошенко подозревают в том, что он не указал в декларации прибыль, полученную в течение года. «Именно этот факт мы и проверяем: была ли такая прибыль, каким образом она была получена, действительно ли не была задекларирована и почему», — заявил Труба на брифинге в Киеве.

По его словам, ГБР только начало расследование и никаких следственных действий еще не проводило. Труба добавил, что Порошенко отказывается сотрудничать с ведомством в рамках расследования уголовных производств, по которым он проходит свидетелем.

«Петр Порошенко должен понимать, что в его интересах дать показания для того, чтобы следователи как можно быстрее могли исследовать обстоятельства... К сожалению, экс-президент не разделяет такую позицию. Мы предлагаем сотрудничество, он предлагает противостояние. Мы предлагаем ему исследование всех обстоятельств дела, он занимается политикой возле помещения ГБР», — отметил Труба.

Всего ГБР расследует 13 уголовных дел, в которых Порошенко фигурирует как свидетель и допрашивается в этом статусе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari