Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 112
Новости

"Экономические инструменты в России настроены на сдерживание роста" - Яков Миркин об очередном снижении прогноза роста экономики

Всемирный банк снизил прогноз по росту российской экономики на 2019 года до 1%. Это уже четвертое ухудшение прогноза ВБ по России с начала года. В январе рост прогнозировался на уровне 1,5%, в апреле — 1,4%, в июне — 1,2%. Заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин рассказал The Insider, что экономический рост в России невозможен до тех пор, пока он сосредоточен вокруг бюджета, а экономические инструменты настроены на сдерживание роста. 

Российская экономика обречена на низкие темпы роста и даже стагнацию, если только не произойдет чудо и не вырастут спрос и цены на сырье. Сейчас снижение темпов роста наблюдается у всех основных клиентов России. Это прежде всего стагнация в Евросоюзе (и особенно в Германии, которая является нашим главным клиентом) и замедление роста в Китае.

Что касается внутренней ситуации, то абсолютное большинство экономических инструментов в России настроено на сдерживание роста. Модель роста сосредоточена вокруг бюджета, но бюджет не бесконечен. Он должен покрывать социальные издержки, обеспечивать инвестиции, формировать резервы, предоставлять средства на поддержание безопасности страны. Как при этом может расти экономика?

Других возможностей роста нет. Кредит малодоступен, проценты по кредитам очень высоки, административные издержки также высоки, налоговая нагрузка на бизнес избыточна.

Выход один: настроить максимум экономических и административных инструментов на стимулирование роста и модернизации - наряду с выборочным стимулированием отдельных кусочков экономики через национальные проекты или программы стимулирования импортозамещения и опережающего развития отдельных территорий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari